"БИЗНЕС НЕДВИЖИМОСТЬ". ЖУРНАЛ О НЕДВИЖИМОСТИ И ИНВЕСТИЦИЯХ
Читай, чтобы приумножить!
СТРОЙСЯ!

Консультации юриста

1.При покупке квартиры по договору долевого строительства, доли были распределены: на мужа 1/2 и по 1/4 доли на двух несовершеннолетних детей. Получим ли мы налоговый вычет со всех долей или все равно только с доли мужа?

1.В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности. Согласно действующему Налоговому кодексу налогоплательщики имеют право выбрать, в каком порядке получать имущественный вычет. Налоговый кодекс установил две формы предоставления вычета:
1) по окончании налогового периода;
2) в течение налогового периода.
В первом случае налогоплательщик подает в налоговый орган (по месту регистрации) декларацию о доходах за отчетный период, приложив к ней заявление о предоставлении имущественного вычета и следующие документы:
договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (товарные и кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и др.).
После проверки налоговым органом достоверности представленных налогоплательщиком документов (в течение 30 дней с момента подачи декларации о доходах, заявления о вычете и полного пакета вышеперечисленных документов) на сумму представленного имущественного вычета будет сокращена по итогам налогового периода сумма налога на доходы физических лиц (составляет 13%). Сумма, которая удержана у налогоплательщика, будет перечислена на его банковский счет. Во втором случае налогоплательщик подает в налоговый орган по месту регистрации заявление на имущественный налоговый вычет и вышеперечисленные документы, только не по окончании налогового периода, а в течение года, в котором была приобретена квартира или дом.
В случае принятия налоговым органом решения, подтверждающего право налогоплательщика на причитающийся ему вычет, налоговым органом выдается уведомление, в котором указывается налоговый агент - организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика и предоставляющая налоговый вычет. В случае если налогоплательщик осуществляет свою деятельность в различных организациях, а следовательно, получает доход из двух и более мест, то право выбора налогового агента предоставляется самому налогоплательщику.
Налоговый кодекс установил, что налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении уведомления от налогоплательщика в полном объеме за весь календарный год. И это не должно зависеть от того, в каком месяце налогового периода данное уведомление было получено налогоплательщиком и передано налоговому агенту.
Во втором случае бухгалтерия налогового агента производит возврат удержанного налога с января по месяц, в котором налогоплательщик представил налоговому агенту уведомление, а затем не будет производить исчисление и удержание налога на доходы физических лиц до тех пор, пока полностью не погасят налоговый вычет.
В случае если по окончании налогового периода сумма дохода будет меньше суммы предоставленного налогового вычета, то за налогоплательщиком остается право обратиться вновь в налоговый орган за получением нового уведомления.
Следует отметить, что в случае перехода на другую работу налогоплательщик не имеет право поменять своего налогового агента. В таком случае он имеет право на получение имущественного налогового вычета по окончании налогового периода.
Т.О. Налоговый вычет могут получать люди, у которых удерживается подоходный налог.
В настоящее время налоговый вычет можно получить только с доли мужа, а налоговый вычет с доли детей вы получите только когда они начнут работать.

2. Бабушка с дедушкой хотят оформить на меня свою квартиру. Как лучше поступить? Оформить договор купли-продажи или дарственную? Какие налоги им придется в этом случае заплатить (они оба пенсионеры и владеют квартирой более 5 лет)?

2. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ, которая вступила в силу с 1 января 2006 г., установлено, что с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются, начиная с 1 января 2006 г. налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.
При оформлении Вашими бабушкой и дедушкой квартиры в соответствии со ст.216 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты налогов, т.к. являетесь членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
В случае оформления Договора купли-продажи возможно получение налогового вычета.

3. В 2008 году я по коммерческой ипотеке приобрел квартиру. В 2009 году подал в свою районную налоговую инспекцию заявление о возврате 13% от выплаченных в предыдущих году процентных выплат банку за приобретенный кредит. Однако сотрудники налоговой инспекции не приняли мое заявление, сказав, что на возврат суммы от выплаты процентов по кредиту я могу рассчитывать лишь после полного погашения кредита банку. Законны ли требования налоговой инспекции? Если да, то какими нормативно-правовыми актами это оговаривается?

3. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Вы вправе подавать заявление о возврате 13% ежегодно предоставляя в налоговые органы декларацию и справку из банка о сумме уплаченных процентов (в Вашем случае процентов за 2008 г.).

4. Мой гражданский муж является гражданином иностранного государства и имеет в РФ в собственности квартиру. Сейчас мы хотим её продать, но как это сделать с меньшими потерями? Насколько я знаю, при продаже он должен заплатить налог порядка 30%. Может быть лучше оформить дарение на моё имя? В одной юридической фирме мне предложили продавать его квартиру и не платить налог, якобы, найти его потом будет невозможно. Но я думаю найти человека на пересечении границы в аэропорту - это не такая уж проблема.

5. Я и мама приватизировали квартиру в 2004 году в равных долях. В прошлом году мама умерла, и я получил свидетельство о праве на наследство на ее 1/2 долю в январе 2008 года. Сейчас я собираюсь продать эту квартиру за цену около 3 миллионов рублей. Подскажите, сколько я должен буду заплатить налога при продаже?

6. Отменен ли налог на дарение? Если родная тетя подарит мне земельный участок, который принадлежит ей на праве собственности, должен ли я уплатить с этого какой-нибудь налог?

7. Что лучше завещание или дарение? Какие документы нужны для переоформления завещания на договор дарения? И будет ли это облагаться налогами? (мать хочет подарить 1/2 доли в 2х комнатной квартире одной из дочерей)


7.Вопрос, что лучше завещание или дарение достаточно не простой. Завещание – это составленное в соответствии с действующим законодательством и по определенной форме, нотариально заверенное письменное распоряжение владельца имущества, ценностей, денежных вкладов о том, в чье владение должна быть передана его собственность после смерти. Завещатель может отменять ранее составленное завещание, заменять его на другое.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Если Завещание можно изменить в любое время посетив своего нотариуса, то Договор дарения можно расторгнуть только в судебном порядке. С 1 января 2006 г. налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.
Консультации юриста
Квадрум
Финансы
Выставки
Товары и услуги
Контакты
ГИД СТОЛИЦЫ
  • Отели
  • Рестораны
  • Ночные заведения
  • Кинотеатры

КАТАЛОГ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Аренда
Покупка
Продажа

КАТАЛОГ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Аренда
Покупка
Продажа


Адрес: Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Нариманова, 40
(офис 305)

тел./ факс: 8 (843) 292-90-77

e-mail: vseti@mail.ru